Оформление визы в Германию: что такое приглашение?

Для осуществления поездки на территорию Федеративной Республики Германия гражданам Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан необходимо оформление въездной визы. Сегодня мы расскажем о Verpflichtungserklärung — документе, необходимом для оформления гостевой визы (визы для частной поездки). Кто уже знаком с перечнем документов, необходимых для оформления немецкой гостевой визы, посещал в Германии родственников или друзей, тот знает о необходимости предоставить в консульство Verpflichtungserklärung (приглашение).

Что такое приглашение?

Приглашение (нем. Verpflichtungserklärung) — это официальный документ, подтверждающий взятие приглашающей стороной обязательств (финансовых) в отношении его гостя (иностранца). Это означает, что приглашающее лицо (в случае, если его гость не имеет достаточно денежных средств оплатить свои расходы) обязуется взять на себя расходы, связанные с пребыванием иностранного гражданина в стране (к примеру, медицинские услуги или билеты для возвращения гостя на Родину). Это не касается расходов, связанных с оформлением поездки гостя (оплаты билетов, медицинской страховки, визового сбора).

Приглашение действительно в течение 6 месяцев с момента его выдачи. Начать процесс оформления визы можно за 3 месяца до начала планируемой поездки.

Для рассмотрения заявления на выдачу визы в консульство, визовый центр или дипломатическое представительство ФРГ в вашей стране необходимо предоставить оригинал приглашения. Это значит, что после его получение (в Германии), оно должно быть отправлено по почте или с помощью службы курьерской доставки. При подаче документов на визу к приглашению следует приложить копию паспорта приглашающей стороны (человека, оформившего приглашение).

Где получить официальное приглашение?

Оформить приглашение могут как граждане Германии, так и лица не имеющие немецкого гражданства, однако, легально проживающие на территории Федеративной Республики Германии. При оформлении приглашения необходимо предоставить информацию об уровне дохода, позволяющем взять на себя обязательства на время пребывания иностранного гостя в стране.

Оформить Verpflichtungserklärung можно в Ausländerbehörde по месту жительства приглашающего лица. В Ausländerbehörde можно получить список необходимых документов и формуляры заявлений для оформления приглашения. Для оформления Verpflichtungserklärung необходимо заранее записаться на приём, так как приём заявлений, оформление документов осуществляются только по записи.

Приглашение в произвольной форме

Альтернативой оформлению официального приглашения является написание приглашения в свободной форме. Приглашение в произвольной форме (нем. formlose Einladung) не требует официального оформления в Ausländerbehörde, а значит и не требует подтверждения уровня дохода приглашающей стороны. Данный тип приглашения лицо (приглашающая сторона), берущее на себя обязательства в отношении иностранного гостя, может самостоятельно напечатать при помощи компьютера. Бланк приглашения в свободной форме можно найти на сайтах визовых центров, занимающихся оформление документов для подачи заявления на оформление визы, в вашей стране. Перед оформлением данного типа приглашения, мы советуем вам, проконсультироваться в визовом центре или в туристическом агентстве, специализирующемся на оформлении виз в Германию.

Приглашение в свободной форме должно быть написано на немецком или английском языках. В нём должна содержаться следующая информация:

  • информация о приглашающем лице: фамилия, имя, адрес его проживания, номер телефона;

  • информация о том, для кого оформляется приглашение (о госте): фамилия, имя, дата рождения, адрес проживания, номер телефона;

  • информация о запланированной поездке с указанием длительности пребывания и её цели.

Приглашение в произвольной форме, предоставляющееся для открытия визы, должно содержать оригинал подписи приглашающего лица. Следовательно, после «написания» приглашения, его оригинал необходимо отправить по почте или при помощи курьерской службы подставки. Важно так же указать дату составления приглашения.

К приглашению в свободной форме необходимо приложить копию паспорта лица, написавшего его.

Шенгенская или национальная виза: каковы сроки и цели вашего пребывания в Германии?

Напомним, что для краткосрочных поездок в Германию (на срок не более 90 дней) требуется оформление шенгенской визы. Для длительного пребывания, проживания на территории Германии (пребывание на территории страны более 90 дней) требуется оформление национальной визы.

Для оформления национальной визы с целью заключения брака или воссоединения супругов (в случае, если брак был заключён не на территории Федеративной Республики Германия) обязательно оформление официального приглашения с подтверждением уровня дохода супруга.

Подробнее об этих двух типах виз мы рассказали в статье «Поездка и переезд в Германию: подходящий тип визы».

Возможно, вас заинтересуют и другие статьи из нашего Блога

Отношения с немцем
Брак с немцем
27.09.2017
Выйдя замуж на немца, и переехав жить в Германию, женщина начинает новую жизнь в новой стране. Мы рассказываем о важном этапе этой новой жизни — об интеграции в немецком обществе.
Изучение немецкого языка
Поездка в Германию
20.04.2017
Вы хотели бы узнать больше о Германии, культуре этой страны, её законах и повседневной жизни? Вы начали или продолжаете изучение немецкого языка? Вам необходима информация о типах виз и порядке их оформления? Мы делимся с Вами ссылками на полезные ресурсы, посвященные этим вопросам.